• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Puedo estar embarazada si tomé la pastilla del día después 2 veces

    Buenas tardes dr. El día 31 de julio me tomé la pastilla del día siguiente, me vino mi menstruación el día 9 de agosto y luego me vino otra vez el 28 de agosto. Yo tuve relaciones el 4 de septiembre y tomé la pastilla del día siguiente de nuevo, solo una pregunta habrá alguna posibilidad de quedar embarazada si me tomé 2 veces la pastilla en un lapso de 34 días? Sería de mucha ayuda
    16:27

    Buenas tardes le saluda el Dr. García en qué puedo ayudarle?
    16:27

    buenas tardes dr
    16:27

    Para darle un mejor diagnóstico puede llenar los datos de su ficha médica en la parte derecha de esta página por favor
    16:28

    listo
    16:30

    por favor, especifique las enfermedades diagnosticadas anteriormente
    16:31

    me han operado de la vesícula
    16:31

    listo
    16:32

    gracias
    16:32

    si me pudiera ayudar a resolver mi duda
    16:32

    le explico, la efectividad del medicamento que ud tomó depende completamente del tiempo en que lo consuma luego de la relación sexual sin protección
    16:32

    pasó un lapso de 10 horas
    16:33

    lo ideal es que se administre en un lapso de 12 horas
    16:33

    y como máximo, 72 horas posterior a la relación sexual
    16:33

    entonces si hay la probabilidad de que quede embarazada?
    16:34

    no señora, si ud me comenta que el medicamento fue administrado a las 10 horas de la relación sexual la posibilidad es baja
    16:35

    sin embargo tiene que conocer que este medicamento es considerado como anticonceptivo de emergencia y no debe administrarlo de la manera en que ud lo hizo
    16:36

    exactamente como le comenté en un lapso de 34 días tomé otra, eso es a lo que me refería que si no hacía algún daño
    16:37

    o no fuera eficaz
    16:37

    la eficacia depende del tiempo como mencioné antes
    16:37

    en cuanto a su organismo, si produce alteraciones especialmente en el período menstrual
    16:38

    ok muchas gracias pero ahora es solo esperar
    16:43

    hasta que me venga la menstruación y si no me viene en 7 días
    16:43

    como le menciono, la administración de este medicamento produce alteraciones en el período menstrual
    16:45

    el retraso que ud presenta puede deberse a ésto
    16:46

    ya que por el tiempo en el que tomó la pastilla se podría descartar el embarazo
    16:46

    y si en dos meses no me baja o algo así
    16:47

    a pesar de que llegue el período, le recomiendo que acuda a cita con Ginecología justamente por la administración del medicamento por 2 ocasiones en un mes aproximadamente
    16:48

    ok, muchas gracias
    16:49

    Un gusto haberla atendido instasalud siempre a su alcance
    16:49

    Fin-del-chat
    16:49

    La efectividad de la pastilla del día después depende del tiempo en que se administre luego de la relación sexual, idealmente dentro de las 12 primeras horas

Realiza una búsqueda

Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Ivonne Carolina Orozco Freire a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor
© 2021 | Instasalud