• Se producen cambios en el sangrado menstrual con el uso de implantes

    buenas tardes le saluda el Dr. Pijal, en qué puedo ayudarle?
    16:21

    hola!
    16:22

    hace 2 años y medio tengo implanon
    16:22

    y por todo ese tiempo tuve perdida total del periodo
    16:23

    y hace 8 dias estoy sangrando color cafe
    16:25

    me puede ayudar llenando correctamente la ficha medica que se encuentra al lado derecho de su pantalla
    16:29

    con el uso del implanon hay alteraciones en el sangrado
    16:49

    que se puede presentar con ausencia del sangrado, sangrados irregulares, sangrados abundantes y por varios días
    16:51

    si el sangrado es muy intenso deberia considerar el cambio de metodo anticonceptivo
    16:51

    un gusto haberle atendido, instasalud siempre a su alcance
    17:20

    El mayor efecto adverso del uso de implantes es el cambio en el patrón de sangrados menstruales, los cuales pueden conducir a un rechazo en su utilización

Realiza una búsqueda

Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

Pregunte a un médico

© 2022 | Instasalud